Время работы
Адрес
МО, г. Дубна,
ул. Дачная, д. 1, стр. 3

КЛЮЧАРЬ

Ключарь (греч. κλειδοuχος – «ключник», хартофилак, хартофилакс) – термин из церковной среды. Должность (или послушание) священника соборного и кафедрального храмов, служащего заместителем настоятеля.

Такая должность появилась в связи с тем, что настоятелем кафедрального храма епархии обычно является правящий архиерей. Кроме того, ключарями именовали также заведующих ризницей и церковною утварью.

Ключарь заведует церковной утварью, хранит ключи от храма и наблюдает за порядком совершения богослужения.

Согласно Соборному уложению 1649 года, бесчестие, нанесенное ключарю, наказывалось строже, чем рядовому священнику (30 и 25 рублей соответственно).

Ключарь может иметь помощников – подключарей.

В монастырях сходные с ключарем обязанности выполняет эконом.

Ключарь – должностное лицо при соборных церквах, в особенности при кафедральных соборах, из состоящих при них священников или протоиереев; занимает первое место после настоятеля. Обязанность его состоит в наблюдении за целостию всех церковных вещей и распоряжении ими для богослужебного употребления, он ведет им опись и хранит ключи от помещений, в которых находится утварь, священные сосуды. На него же возлагается наблюдение за порядком богослужения в соборе.

В случае архиерейского служения ключарь дает знать духовенству о необходимости явиться в собор и приготовляет все нужное для службы. Так, в день новолетия (1 сентября) ключари налагают на гробы «покровы праздницкие большие» (А.П. Голубцов, Чиновник Новгородского Софийского собора XVII в., стр. 1; ср. стр. 183), они же «благословляются у святителя кресты поднимати и по благословении святителеве повелевают градским попам поднимать рипиды, крест выносить и образы» (ibid., стр. 2-3; ср. 133), а «на дворе пред церковными западными дверми уставляют кресты и святые иконы по обычаю» (ibid., стр. 4).

Поставление в ключаря совершалось на малом входе. «На сей литургии, – говорится под 22 октября, – преосвященный архиепископ на малом входе благословлял и поставлял николаевского священника Алексия в ключари, и аксиос по молитве в подаянии ключей припевали» (А.П. Голубцов, Чиновники Холмогорского Преображенского собора, стр. 37; ср. стр. 189). В греческих уставах нашему ключарю соответствует «екклисиарх», наблюдающий за точным исполнением устава и заведующий общим порядком службы. Ему же принадлежит надзор за тем, чтобы каждый из назначаемых на службу братии находился на своем месте и исправлял положенное послушание. (Священник А. Петровский)