«Музей замка»: уникальный проект в масштабах России
Проект «Музей замка» увидел свет осенью 2005 года. На тот момент это был единственный публичный проект подобной тематики на территории современной России. Действительно, специализированных отечественных музейных экспозиций такого профиля не существовало. Примечательно, что рождение этого культурологического проекта состоялось в подмосковной Дубне и его инициаторы и организаторы очень гордятся этим фактом. За прошедший период времени «Музей замка» посетило огромное количество посетителей не только из Московской области, но и из разных уголков необъятной России. И все они остаются под впечатлением от увиденного, несмотря на небольшую площадь тематической экспозиции. "Музей замка" - это отдельный проект в рамках деятельности Московского областного общественного Фонда историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив "Наследие". Концепция музея была создана по аналогии с некоторыми проектами частных музеев, которые получили свое развитие в ряде городов «Золотого Кольца» России на рубеже столетий. Прежде всего, за основу был взят опыт городов Ярославской области: Углича, Мышкина, Переяславля-Залесского и др. Именно там по принципу "два в одном" получили старт и своё дальнейшее развитие салоны, которые объединяли на одной площадки частную музейную коллекцию и магазин старинных вещей. За десять лет тематическая коллекция музея значительно расширилась. Сейчас в ней более 500 разнообразных экспонатов, которые отличаются по размеру, историческим периодам, функциональному назначению, материалу и другим параметрам. Одно из ярких последних поступлений - символический ключ от крепости, которые в России были типовыми и вручались начальнику укрепления. Это ключ весом более 4 кг с вензелем российского императора Николая Первого (1825-1855) от так называемого "Васильковского укрепления», которое располагалось в центре Киева. Приглашаем Вас посетить уникальный «Музей замка» в подмосковном наукограде Дубна!